Форум Пресненского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поверка счётчиков

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот, не так давно получил письмо, в котором сказано, что мой исправно работающий счётчик холодной воды должен пройти поверку. В письме сказано, что мне (а не кому-то ещё!) необходимо произвести поверку ИПУ , установленного в моей квартире, и предоставить акт поверки в ГУП ДЭЗ Пресненского района... Далее написано, что в Пресненском районе делами по поверке давно и успешно ведает некое ООО "ЭлитСтрой", о котором я впервые слышу. Спору нет, счётчик должен пройти поверку, и он её пройдёт, вот только сделать это я хочу сам, и не желаю пользоваться навязанными услугами ООО. У меня имеется в наличии необходимое оборудование и навыки, позволяющие произвести поверку счетчика. В связи с вышеизложенным хотел-бы узнать, устроит ли ГУП ДЭЗ Пресненского района МОЙ акт о поверке счётчика? И если не устроит то почему? Я не желаю и не буду платить за работу, которую могу сделать сам.

0

2

Димитрий написал(а):

Вот, не так давно получил письмо, в котором сказано, что мой исправно работающий счётчик холодной воды должен пройти поверку. В письме сказано, что мне (а не кому-то ещё!) необходимо произвести поверку ИПУ , установленного в моей квартире, и предоставить акт поверки в ГУП ДЭЗ Пресненского района... Далее написано, что в Пресненском районе делами по поверке давно и успешно ведает некое ООО "ЭлитСтрой", о котором я впервые слышу. Спору нет, счётчик должен пройти поверку, и он её пройдёт, вот только сделать это я хочу сам, и не желаю пользоваться навязанными услугами ООО. У меня имеется в наличии необходимое оборудование и навыки, позволяющие произвести поверку счетчика. В связи с вышеизложенным хотел-бы узнать, устроит ли ГУП ДЭЗ Пресненского района МОЙ акт о поверке счётчика? И если не устроит то почему? Я не желаю и не буду платить за работу, которую могу сделать сам.

Здравствуйте!
Информационный лист, о котором Вы говорите, носит ознакомительный характер и преследует цель довести до сведения граждан информацию о необходимости проведения поверки счетчиков. Для проведения поверки счетчика житель может обратиться в ЛЮБУЮ компанию, производящий данный вид работ.
По вопросу проведения Вами самостоятельной поверки счетчиков, то результат данный поверки устроит управляющую компанию в случае если Вы предоставите техническую документацию на поверочный стенд и соответсвующую аккреедитацию на право проведения государственной поверки приборов учета воды.
Спасибо за обращение.

0

3

И зачем тогда ставить счетчики? Оплата поверки, аккредитации и судебных издержек при спорах с монополистами предоставления услуг обойдутся дороже, чем платить по тарифам.

0

4

Всеволод написал(а):

И зачем тогда ставить счетчики? Оплата поверки, аккредитации и судебных издержек при спорах с монополистами предоставления услуг обойдутся дороже, чем платить по тарифам.

Данный вопрос скорее риторический, не так ли?! :-)
Опыт показывает, что установка счетчиков снижает сумму, предъявляемую к оплате, в несколько раз.
Кроме того, не стоит забывать об исполнении законодательных актов! Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ предписано до 1 июля 2012 года установка собственниками квартир счетчиков на воду и электричество, а до 1 января 2015 года — приборы учета газа. В обязанности собственника также входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности, их своевременная метрологическая поверка, т.е. поверка оплачивается из собственных средств собственника. Эксплуатация не поверенного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями. Непосредственно на время проведения поверки разрешается оплата услуг по усредненному расходу. При отказе от установки счетчиков на воду или их монтажа после обозначенных сроков, собственников в соответствии с законом заставят оплатить не только установку приборов учёта, но и расходы, связанные с принудительным взысканием. Эти деньги можно будет заплатить не единовременно, в некоторых случаях будет предоставляться рассрочка сроком до 5 лет. Однако на взыскиваемую сумму будут начислены проценты.

0

5

ГУП ДЕЗ Пресненского р-на написал(а):

Всеволод написал(а):

    И зачем тогда ставить счетчики? Оплата поверки, аккредитации и судебных издержек при спорах с монополистами предоставления услуг обойдутся дороже, чем платить по тарифам.

Данный вопрос скорее риторический, не так ли?! :-)
Опыт показывает, что установка счетчиков снижает сумму, предъявляемую к оплате, в несколько раз.
Кроме того, не стоит забывать об исполнении законодательных актов! Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ предписано до 1 июля 2012 года установка собственниками квартир счетчиков на воду и электричество, а до 1 января 2015 года — приборы учета газа. В обязанности собственника также входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности, их своевременная метрологическая поверка, т.е. поверка оплачивается из собственных средств собственника. Эксплуатация не поверенного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями. Непосредственно на время проведения поверки разрешается оплата услуг по усредненному расходу. При отказе от установки счетчиков на воду или их монтажа после обозначенных сроков, собственников в соответствии с законом заставят оплатить не только установку приборов учёта, но и расходы, связанные с принудительным взысканием. Эти деньги можно будет заплатить не единовременно, в некоторых случаях будет предоставляться рассрочка сроком до 5 лет. Однако на взыскиваемую сумму будут начислены проценты.

Ну что же. Навязанные услуги, если заглянуть в закон о правах потребителей. Посмотрим что скажет Верховный суд. До 2015 года 261-ФЗ можно и отменить. Ну а если не получится - уедем в Африку  :x

0

6

Всеволод написал(а):

Ну а если не получится - уедем в Африку

Ну, имеет смысл. С газоснабжение жилья там беда-беда! ;-))

0

7

Оп-па! Я не являюсь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, в котором установлен счётчик, а пользуюсь жилым помещением по договору найма, счётчик мне установили без моего согласия, и исходя из вышеописанного не значит ли это что поверку счётчика должен сделать ГУП ДЭЗ Пресненского района?

0

8

Димитрий написал(а):

Оп-па! Я не являюсь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, в котором установлен счётчик, а пользуюсь жилым помещением по договору найма, счётчик мне установили без моего согласия, и исходя из вышеописанного не значит ли это что поверку счётчика должен сделать ГУП ДЭЗ Пресненского района?

Нет. Во первых, вызывает сомнение, что Вам кто то установил счетчик без вашего согласия или согласия прежнего нанимателя. Вы получили в найм помещения со всем инженерным установленным инженерным оборудованием. Согласно 299-ФЗ счетчик входит в состав внутриквартирного инженерного оборудования. Во-вторых, в гражданском законодательстве (в плоскости жилищной политики) не разделяют собственника и нанимателя жилого помещения. Ответственность за содержание одинаковая и для собственника и для нанимателя (по договору соц найма).

PS интересно, а как Вы расшифровываете аббревиатуру "ГУП ДЭЗ Пресненского района"? ;-)

0

9

Воистину,ответственность за содержание одинаковая и для собственника и для нанимателя по договору социального найма! Никто и не спорит! Вопрос в ОПЛАТЕ поверки счётчика. Если бы квартира была в моей собственности, то я должен как собственник нести всё бремя содержания моей собственности, включая оплату всевозможных счетов выставленных за всё. Однако, если собственником я не являюсь, я НЕ В ПРАВЕ решать вопрос по оплате поверки,и предлагаю в таком случае обратится обслуживающей организации за деньгами к собственнику- администрации города.

0

10

Однако, желающих оплатить поверку не нашлось :dontknow: . И вот уже в ЕПД мне начисляют показания по общедомовому ПУ. Занимаюсь поиском спонсора для оплаты поверки :flag: . Слышал, что когда счётчик всё-таки пройдёт поверку, то мне обязаны будут сделать перерасчёт по фактическим показаниям счётчика после поверки. Правильно ли езьмь?

0

11

Поверку могут делать организации имеющие лицензию, но организацию Вы выбираете.

0

12

Вообще задрал наш ДЭЗ, то лампочек нет, то левые конторы (по счетчикам) названивают.

0

13

Вот сайт повеселил (часовой пояс).

0